• Разноцветная неделя

Автор: Социальный педагог: Бабушкина В.Н
    Областная профилактическая неделя «Разноцветная неделя» с 11.09.23 г. по 16.09.23 г
    Акция "Мы это много Я".

Главной целью областной профилактической недели «Разноцветная неделя» является формирование российской гражданской идентичности, принадлежности к общности граждан Российской Федерации, к народу России, как источнику власти в Российском государстве и субъекту тысячелетней российской государственности, уважения к правам, свободам и обязанностям гражданина России, правовой и политической культуры являлась профилактика безнадзорности беспризорности среди несовершеннолетних. Неделя приурочена к Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Задачи:

• снизить риск возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде;
    • расширить представления подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права;
    • повысить уровень осведомленности обучающихся о наиболее актуальных интернет-угрозах
    • формировать навыки и осознанные подходы к противодействию интернет-угрозам;
    • развивать у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений.

Ознакомление детей по проведению недели «Разноцветная неделя». В данной неделе участвовали обучающиеся с 1-11 класс, всего160-100%.

В первый день провели акцию «Мы –это много Я». Изготовление коллажа «Я и мои друзья», «Я и моя семья» приняли участие дети из начального и среднего звена. Акцию «Ларец радости, или удивительные предсказания» провели в начальном и среднем звене.

Во второй день в 5-11 классах проведен классный час: «Конфликт, что делать», присутствовали все дети с 5-8 класс 60 детей. В начальном звене провели занятие: «Что делать, если тебя сильно обижают». А также интересно провели «Веселые переменки». Приняли участие все дети с первого по четвертый класс. В третий день дети среднего и старшего звена просмотрели презентацию: «Семья и семейные ценности».

В четверг прошла интересно акция«Ящик Доверия», в коридоре школы разместили «Ящик Доверия», в который ученики клали свои просьбы, пожелания, а также проблемы. Приняли учащиеся со 2 по 11 класс. Очень интересно провели психологический квест «Волнуйся спокойно». Волонтерами школы была организована выставка буклетов на тему«Как правильно разрешать конфликты», «Как стать хорошим собеседником».

Выводы: «Разноцветная неделя» прошла успешно. Мероприятия, проведенные в рамках недели, отличались разнообразием и интересом со стороны учащихся, вызывали массу положительных эмоций.