• Высокая ответственность

Автор: Социальный педагог: Бабушкина В.Н
    Областная профилактическая неделя «Высокая ответственность» с 02.09.23 г. по 09.09.23 г.
    Высокая ответственность.

Главной целью областной профилактической недели: «Высокая ответственность» являлась профилактика безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних. Неделя приурочена к Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Задачи: Снижение рисков возникновения безнадзорности, беспризорности. Повышение информированности участников образовательного процесса об основах системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений.

В данной неделе участвовали обучающиеся 5-11 класс всего 77 чел- 100%
    В первый день проведен с 5-11 класс единый урок мира: «В памяти храним». Присутствовали все дети 77 чел- 100% . С 8 по 11 класс провели инструктаж «Устав школы» и инструктаж по противопожарной  безопасности.
    Во второй день в 5-11 классах проведен классный час «Безопасный интернет. 15 правил безопасного интернета».
    В третий день ребята участвовали в конкурсе сочинений «Герои нашего времени». На уроках ОБЖ проведены беседы «Как обезопасить себя от травматизма», «Как суметь оказать первую медицинскую помощь». Классные руководители провели беседу о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.
    Всем   детям понравился фестиваль песни о дружбе, мире, Родине. Приняли участие дети с 7-11 класс. 44 ребенка 100%
    Дети с интересом включились в беседу на тему «Профилактика безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних». На этом занятии дети узнали, какая ответственность предусмотрена за правонарушения и преступления, совершаемые подростками.

Подвели итоги. Мероприятия недели «Высокая  ответственность» способствует снижению рисков возникновения безнадзорности у обучающихся. А также развитию у детей интеллектуального, физического  и нравственного  развития подростка. Приняли участие учителя, родители, соцпартнеры, обучающиеся школы.