• «Равноправие»

Информация о проведении областной профилактической недели «Равноправие»

Целинная средняя общеобразовательная школа

(МБОУ Целинная СОШ)

Информация о проведении

областной профилактической недели

«Равноправие»

Сроки: 20.11.2023-2511.2023 года

Цель: Формирование правового самосознания и правовой культуры обучающихся, профилактика правонарушений.

Задачи:

- повышение уровня информированности всех участников образовательных отношений об основных правовых аспектах современного общества; -развитие правового самосознания и правовой культуры обучающихся; - создание условий для обеспечения защиты прав несовершеннолетних.

Организация работы по правовому просвещению обучающихся является одной из приоритетных в нашей школе.

В течение недели ребята познакомились с нормативными правовыми документами: Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», локальные нормативные документы образовательной организации, регламентирующие правила поведения учащихся, правила внутреннего трудового распорядка.

12 декабря «День конституции» - классные руководители   1-11 классов провели классный час «Конституция – основной закон государства»,  в рамках проекта  «Разговоры о важном»,  посвященный государственному празднику.  Ребята смотрели видеоролики, играли в правовые игры, разгадывали загадки и кроссворды.

Учащиеся НОО  посмотрели мультфильмы «Азбука прав ребенка в сказках», «Конвенция   о правах ребенка», «Мир без границ». Социальные ролики: «Наши права и обязанности: изучаем вместе», «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Права ребёнка».

Учащиеся   5-11 классов приняли участие в  VIII Всероссийском онлайн - тесте на знание Конституции РФ.

Учащиеся 6-7 классов  приняли участие в школьном конкурсе «Права и обязанности в пословицах и поговорках»,  оформили информационный правовой стенд. На уроке обществознания защитили   проекты «Права и обязанности школьника», «Учусь быть гражданином». Среди обучающихся 5 - 11 прошел интерактивный урок по фильму «Спасибо!»

В 10 классе прошёл  классный час «Знатоки права» и урок-путешествие по избирательному праву «Президент Российской Федерации». Учащиеся познакомились с конституционными полномочиями Президента РФ и процедурой его избрания.

В  11 классе прошла  деловая  игра:   «Под защитой закона» (конвенция о правах ребёнка».

Все проведённые мероприятия способствовали воспитанию

политической и правовой культуры учащихся, формированию необходимых

умений и навыков жизни в демократическом обществе на основе принципов

уважения прав человека и толерантности.

Социальный педагог Бабушкина В.Н.