• информация Единство многообразия

информация Единство многообразия.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение                                                                                            Целинная средняя общеобразовательная школа

(МБОУ Целинная СОШ)

Информация о проведении областной профилактической   недели

«Единство многообразия»

Цель проведения недели: формирование и развитие у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям.

Задачи: Расширять   представление подростков   о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права. Развивать у обучающихся навыки, проявления силы воли и принятия собственных решений.                                                                          Снизить риск возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде.

Профилактическая неделя в нашей школе проходила с 14 ноября по 18 ноября 2023 года. Областная   профилактическая неделя была проведена под девизом: «Мы разные, но мы вместе». В рамках недели были организованы и проведены следующие мероприятия. Проводимые мероприятия были направлены на формирование у обучающихся духовно- нравственных ценностей и толерантного отношения в социуме, воспитание чувства сопереживания, доброжелательных   отношений между людьми, адекватной самооценки, представлений о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права, на формирование отрицательного отношения к экстремистским проявлениям. С 1-11 класс провели беседы, демонстрацию   роликов, мультимедийных фильмов по теме «Единство многообразия». Интересно прошли   переменки: «Ящик хранитель желаний», а также ребята   написали пожелания одноклассникам, учителям, родителям.                                              Провели    акцию «Ковер желаний», приняли участие дети 5-9 классов 80 детей ,100%. В начальных классах провели флэш- моб «Если друг не смеется, ты включи ему солнце. А также провели Флэш-моб в среднем и старшем  звене ,приняли участие все дети.                                                                              В 6-8 классах проведены   беседы по теме «Толерантность-дорога к миру». В начальном звене дети поиграли с удовольствием в народные игры (русские, бурятские, татарские).                                                                                                  В целом неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся школы понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того, чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к культурам, обычаям, традициям людей других национальностей. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих. Поэтому необходимо стараться сделать так, чтобы этот мир был полон тепла и любви.                                                                                                                При подведении итогов определились активные участники, это учащиеся 7 и 8 классов.

Социальный педагог: Бабушкина   В.Н.