•   «Дружить здорово»

Справка по проведению Областной профилактической недели

«Дружить здорово»

Профилактическая неделя проводилась с 22.01 по 27.01.24г.                                                                                                                                                                                    Цель: создание благоприятных условий для успешного  развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья;                                                                  формирования у детей позиции неприятия любых форм  насилия, сознательного  отношения   к личной  безопасности.                                                                                                                                                                                     Задачи: формирование навыков противостояния насилию, обучению навыкам, мирного разрешения конфликтов, формирование ответственного отношения у подростков к своим                                                                   поступкам. В течение недели проводились различные мероприятия.

В первый день провели анкетирование, с целью выявления проблемы буллинга.

Дети начального и среднего звена нарисовали   плакаты о дружбе, написали пословицы, поговорки о дружбе, нарисовали улыбки класса.                                                                                                                                                                                                         Во всех классах проведены классные часы «Хочу дружить» (с 1по 4 класс),                                                                                                                                                                                                                                                   «Мы разные, но мы вместе» (5-6класс),  «Личные границы-их противодействие травле» (7-8 класс»),  «Как уверенность в себе помогает избежать травле».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Волонтеры РДДМ с 1 по 11 класс провели акцию «ФЛЭШ-МОБ», «Дружить Здорово»,                                                                                                с детьми начального звена провели игры, они с удовольствием играли, приняли участие 85% детей. Педагог –психолог изготовила буклеты для обучающихся.  Также провели акцию «Поговорим о том, что важно для тебя», ребята задавали вопросы в письменном виде психологу о взаимоотношении детей.                                                                                                                          Проведённые мероприятия были направлены на формирование навыков у учащихся                                                       противостояния насилию и обращения за профилактической помощью в сложных                                                                                             жизненных ситуациях. Также данные мероприятия показали значимость мирного разрешения конфликтных ситуаций, формировали ответственное отношение к своим                                                                             поступкам. Все обучающиеся школы активно принимали участие в проведении профилактической недели. Также данные мероприятия показали значимость мирного разрешения конфликтных ситуаций.

Дети сделали вывод, что каждый ребенок особенный,. неповторимый.  И это важное основание для того, чтобы каждый человек особенный. неповторимый.  И это важное основание для того, чтобы каждый   человек ощущал свою ценность. Классные часы поспособствовали преодолению барьеров в общении, помог детям осознать, какие качества важны в дружбе.

Социальный педагог                     Бабушкина В.Н.