• Областной профилактической недели «Независимое детство», приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркотиками

Областной профилактической недели  «Независимое детство», приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркотиками.

по проведению  областной профилактической недели

«Независимое детство», приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркотиками.

Цель: Снижение рисков   возможного   употребления   учащимися   психоактивных   веществ.                                                                                                                                                                                                                           Задачи: выявить исходный уровень информированности детей об опасности   употребления психоактивных веществ.  Развивать   у   учащихся   навыки   проявления силы воли и принятия собственных решений. Неделя   была   проведена   под   девизом: «Только здоровый образ жизни», что положительно влияет на физическое и психическое  состояние  человека. В ходе   недели   были   проведены   различные   мероприятия.  По   результатам   опроса у 100%    обучающихся   имеют   негативное отношение к употреблению ПАВ курение, алкоголя, наркомании.                                                                                                                 У детей   расширилось   представление о том заниматься в свободное время, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общения, трудовая деятельность).  По   классам проведены   классные часы «Вредные   привычки, и их влияние на организм ребенка».

Просмотр   фильма «Наркотики, секреты манипуляции», «Наркомания и вред наркотиков».  Было проведено мероприятие «Три ступени, ведущие вниз» с презентацией, рассказывающей о пагубном влиянии алкоголя, курения и наркомании на организм. На мероприятии   выступила   агитбригада девочек 6 класса с   танцем «Я,ТЫ,ОН,ОНА». Провели  день    спорта  и  здоровья,  дети  с  удовольствием   участвовали  в  различных конкурсах.   Мероприятие   прошло весело и интересно.

Ученики 5-9 класс приняли участие в просмотре      и обсуждении   фильма «4 ключа ведущие к успеху». «На информационном стенде   дети познакомились с информацией о последствиях употребления наркотиков, о телефоне доверия, как об одном из видов психологической   помощи. Абсолютное   большинство участников недели признали актуальность   проблемы и необходимость   проведения мероприятий по профилактике употребления наркотиков в школе. В целом задачи при проведении   данной   недели   выполнены. Думается, что информация, полученная учащимися в течение этой недели, принесет положительные результаты.  У детей расширилось представление о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ (спорт, творчество, подвижные игры, активная трудовая деятельность) .                                                                                                                 Мероприятия,   проведенные   в ходе недели, были   направлены на   пропаганду здорового образа жизни.

Исполнитель: Бабушкина В.Н.